Ischia Film Festival 2009: il festival del cinema di Ischia dal 5 all’ 11 Luglio 2009. Programma Film Festival

107

ischia-film-festival-2009-il-festival-del-cinema-di-ischia-dal-5-all-11-luglio-2009A “Ischia Film Festival 2009” sarà lo scenografo Sir Ken Adam il presidente del Comitato del festival del cinema per il concorso internazionale dedicato alle location cinematografiche. Sir Ken Adam è stato infatti un immancabile protagonista di “Ischia Film Festival” fin dalla sua prima edizione. “Ischia Film Festival 2009” si terrà sull’ isola d’ Ischia dal 5 all’ 11 Luglio 2009.
Sir Ken Adam è un maestro della scenografia cinematografica internazionale per le ambientazioni visionarie e le grandiose creazioni architettoniche che hanno reso indimenticabili i set dei film di “James Bond 007” a cavallo tra gli anni ’60 e ’70. Ma Sir Ken Adam è anche il creatore del set di un capolavoro della cinematografia mondiale: il film “Il dottor Stranamore” di Stanley Kubrick, di cui Sir Ken Adam è stato collaboratore ed amico.
Tra gli ospiti attesi per la settima edizione di “Ischia Film Festival 2009” ci sono: il regista salentino Edoardo Winspeare, l’ attrice Donatella Finocchiaro e ancora Enrico Lo Verso, Mattia Sbragia, Francesco Patierno, Andreas Eicher.

IL FILM “VILLA AMALIA” CON ISABELLE HUPPERT IN APERTURA A ISCHIA FILM FESTIVAL IL 5 LUGLIO 2009

Sarà il film “Villa Amalia”, diretto da Benoit Jacquot e interpretato da Isabelle Huppert, il film d’ apertura della 7° edizione dell’ Ischia Film Festival 2009. Il film francese sarà presentato in anteprima nazionale la sera del 5 Luglio 2009 durante il galà di apertura del Festival, nello splendido scenario del Castello Aragonese ad Ischia Ponte.
Tratto dall’ omonimo romanzo di Pascal Quignard, il film “Villa Amalia” è la storia di una donna che, dopo aver scoperto il tradimento del suo compagno, chiude con il passato e dalla Francia decide di trasferirsi sull’ isola di Ischia, in una casa lontana e immersa nella natura. Nel cast del film anche Jean-Hugues Anglade, Xavier Beauvois, e l’ attrice italiana Maya Sansa.

PROGRAMMA ISCHIA FILM FESTIVAL 2009

FILM SELEZIONATI PER ISCHIA FILM FESTIVAL 2009

– film “Angeli e Demoni” (Usa, 2009) di Ron Howard
– film “Australia” (Australia-Usa , 2008) di Buz Luhrmann
– film “Beket” (Italia, 2009) di Davide Manuli
– film “Galantuomini” (Italia, 2008) di Edoardo Winspeare
– film “Prince of Broadway” (Usa, 2008) di Sean Baker
– film “Ritorno a Brideshead” (Gran Bretagna, 2008) di Julian Jarrold
– film “Terra Madre” (Italia, 2009) di Ermanno Olmi
– film “Two Lovers” (Usa, 2008) di James Gray
– film “Vicky Cristina Barcelona” (Spagna-Usa, 2008) di Woody Allen

FILM SELEZIONATI PER IL CONCORSO 2009 DI ISCHIA FILM FESTIVAL: Sezione CONCORSO – Documentari

– film “Americana” (Usa, 2009) di Topaz Adizes
– film “Diario di un curato di montagna” (Italia, 2009) di Stefano Saverioni
– film “El Somni” (Spagna, 2008) di Christophe Farnarier
– film “Hunter since the beginning of time” (Italia-Svizzera 2008) di Carlos Casas
– film “Northern Light” (Francia, 2008) di Sergei Loznitsa
– film “Rata Nece Biti!” (Italia, 2008) di Daniele Gaglianone
– film “Rumore Bianco” (Italia, Svizzera, 2008) di Alberto Fasulo
– film “Venado” (Messico, 2009) di Pablo Fulgueira

FILM SELEZIONATI PER IL CONCORSO 2009 CORTOMETRAGGI DI ISCHIA FILM FESTIVAL: sezione opere cortometraggi

– film “Bab al Samah” (Italia-Tunisia, 2008) di Francesco Sperandeo
– film “Basket Bronx” (Spagna-Usa, 2009) di Martin Rosete
– film “Camille” (Italia, 2009) di Piero Costantini
– film “Free Lunch” (Usa, 2008) di Rick Curnutt
– film “Hammerhead” (Gran Bretagna, 2009) di Sam Donovan
– film “Hinter Den Dunen” (Germania, 2009) di Christian Bachù
– film “La preda” (Italia, 2009) di Francesco Apice
– film “La terra è lontana” (Italia, 2009) di Luca Lamaro
– film “Le route du Nord” (Francia, 2008) di Carlos Chahine
– film “Microfisica” (Spagna, 2008) di Joan Carlos Martorell
– film “On the line” (Spagna, 2008) di Jon Garano
– film “Racines” (Svizzera, 2008) di Eileen Hofer
– film “The last bus” (Germania-Austria, 2008) di Maria Hengge
– film “Vena cava” (Polonia, 2009) di Mariko Saga

FILM SEZIONI SPECIALI ISCHIA FILM FESTIVAL: Sezione EUROMEDITERRANEO

– film “Fuori rotta” (Italia, 2008) di Salvo Cuccia
– film “La casa sulle nuvole” (Italia, 2009) di Claudio Giovannesi
– film “One hundred meters away” (Spagna, 2008) di Juan Luis de No
– film “Valzer con Bashir” (Israele-Germania-Francia, 2008) di Ari Folman
– film “Verso l’ Eden” (Francia, 2009) di Constantin Costa-Gavras

FILM SEZIONI SPECIALI ISCHIA FILM FESTIVAL: Sezione CONCORSO – LOCATION NEGATA

– film “32” (Italia, 2008) di Michele Pastrello
– film “Children of Manila” (Irlanda-Italia, 2008) di Alessandro Molatore
– film “China’s Wild West” (Regno Unito-Cina, 2009) di Urszula Pontikos
– film “El Machroua” (Tunisia, 2008) di Mohamed Ali Nahdi
– film “La Domitiana dove non c’è strada non c’è civiltà” (Italia, 2009) di Romano Montesarchio
– film “Les Damnés de la Mer” (Belgio, 2008) di Rhalib Jawad
– film “Ma’rib” (Germania, 2008) di Rainer Komers
– film “Memory and roots” (Iraq, 2008) di Farouk Dawod
– film “Qian Men Qian” (Belgio, Cina, 2008) di Olivier Meys
– film “The Blood of Kouan Kouan” (Grecia, 2008) di Yorgos Avgeropoulos

FILM SEZIONI SPECIALI ISCHIA FILM FESTIVAL: Sezione SCENARI (fuori concorso)

LUNGOMETRAGGI fuori concorso
– film “Brokers eroi per gioco” (Italia, 2008) di Emiliano Cribari
– film “Focaccia Blues” (Italia, 2009) di Nico Cirasola
– film “Se chiudi gli occhi” (Italia, 2008) di Lisa Romano
– film “Tre lire primo giorno” (Italia, 2008) di Andrea Pellizzer

DOCUMENTARI fuori concorso
– film “Dumped by a Man and then to Shikoku?” (Sud Corea, 2009) di Kim Jiyoung
– film “El ultimo Guiòn” (Spagna, 2009) di Gaizka Urresti, Javier Espada
– film “Hair India” (Italia, 2008) di Raffaele Brunetti, Marco Leopardi
– film “Il Sol dell’ avvenire” (Italia, 2008) di Gianfranco Pannone
– film “La Fiuma, incontri sul Po e dintorni” (Italia, 2008) di Rossella Schillaci
– film “La Forteresse” (Svizzera, 2008) di Fernand Melgar
– film “Mindelo – traz d’ horizonte” (Capo Verde, 2008) di Alexis Tsafas
– film “Nord – Sud.com” (Francia-Belgio, 2008) di Francois Ducat
– film “Pizzi Cannella” (Francia, 2009) di di Emmanuel Bonn, collezione, “l’art et la manière”, Arte France 2009.
– film “The Survivors” (Romania, 2009) di Ovidiu Georgescu
– film “Un commissario in nero” (Italia, 2009) di Floriano Franzetti

CORTOMETRAGGI fuori concorso
– film “Ahyanan – A volte” (Egitto, 2008) di Mahmood Soliman
– film “Cimbumbe” (Colombia-Messico-India, 2008) di Antonio Coello
– film “La piccola guardia” (Italia, 2008) di Pierluigi Ferrandini
– film “Manga Kissa” (Italia, 2009) di Cosetta Titta Raccagni
– film “Miente” (Spagna, 2008) di Isabel De Ocampo
– film “Mikis Ballade” (Germania, 2008) di Nina Vukovic
– film “Mojito l’ altra luce del cinema” (Italia, 2008) di Stefano Bruno
– film “Mutande di ricambio” (Italia, 2009) di Luca Merloni, Andres Arce Maldomado
– film “Ogni giorno” (Italia, 2008) di Francesco Felli
– film “Project Ion” (USA, 2008) di Dawn Westlake
– film “The Cemetery People” (Irlanda, Italia, 2008) di Alessandro Molatore
– film “The loneliness of the Short – Order Cook” (Polonia, 2008) di Marcella Sawicki
– film “U Sciroccu” (Italia, 2008) di Marta Palazzo, Daniele Scali, Jacopo Lanza

PER MAGGIORI INFORMAZIONI e per il programma completo di tutti gli eventi di “Ischia Film Festival Luglio 2009”: www.ischiafilmfestival.it